La Presse en parle

La Montagne : 03/11/2017

La Montagne : 02/10/2017

La Montagne : 12/09/2017

La Montagne : 20/07/2017

La Montagne : 13/07/17

La Montagne : 07/07/2017

La Montagne : 02/07/2017

La Montagne : 27/06/2017

La Montagne : 16/06/2017

La Montagne : 05/06/2017

La Montagne : 02/06/2017

La Montagne : 25/05/2017

La Montagne : 03/05/2017

La Montagne : 19/04/2017

La Montagne : 23/03/2017

La Montagne : 22/03/2017

La Montagne : 13/03/2017

La Montagne : 21/02/2017

La Montagne : 20/02/2017

La Montagne : 13/01/2017

La Montagne : 11/11/2016

la-montagne-11-11-16

La Montagne : 28/10/2016

la-montagne-28-10-16

La Montagne : 25/10/2016

la-montagne-25-10-16

 

La Montagne : 07 /09/2016la-montagne-07-09-16

La Montagne : 07/2016la-montagne-07-16

La Montagne : 18/082016la-montagne-18-08-16

La Montagne : 21/07/2016

la-montagne-21-07-16« La Montagne le 28/06/2016

championnat de France 16.2« La Montagne  » le 28/06/2016

varennes 16« La Montagne » le 20/06/2016

championnat de France 16« La Montagne » le 03/05/2016

la montagne 05.16-1

« La Montagne » le 05/05/2016

la montagne 05.16-2

PHOTOS

09/12/2017: Assemblée Générale

29/117 : Loriges

25/09/2017 : Buxieres les Mines

23 et 24/09/2017 : Routes du Bourbonnais

02 /09/2017 : Gennetines

20/08/2017 :Poezat

05/08/2017 : Le Brethon

30/07/2017 : Chastreix-Sancy

14/07/2017 : Championnat de France Ufolep – Saint Sulpice en Guérétois (Creuse)

 14/07/2017 : Cesset-Breuilly

07/07/2017 : Zenith Cournon

26/06/2017 : Maniagio (Italie)

25/06/2017 : Les Martres sur Morge  (Championnat ARA)

05/06/2017 : Varennes /Allier

01/06/2017 : Le Brezet

28/05/2017 : Championnat d’Allier

28/04/17 : Gannat

17/04/17 : Bellerive/Allier

12/03/17 : Commentry

05/03/17 : Montbeugny

Février 2017 : Rosas

10/01/17 : Galette du BSC

26/11/16 : AG du BSC

23/10/16 : Loriges

03/09/16 : Buxières les Mines

25/09/16 : Paray sous Briailles

17/09/2016 : Saint Pourçain sur Sioule ( Ch de France Gendarmerie)

championnat-france-gendarmerie-16

03/09/16 : Mauzun

mauzun 16.1

20 et 21/08/16 : 24 Heures du Mans

08/08/16 : Montmarault

31/07/16 : Tauves Chastreix

25/07/16 : Tronget

tronget 16.1

17/07/16 : Issoire

14/07/16 : Cesset Breuilly

04/07/16 : Bessay

bessay 16

02/07/16 : St Germain des Fossés

st germain 16

14,15,16/05/201 : Les Routes du Bourbonnais

IMG_6314

16/04/2016 : St Eloy Les Mines

03/04/2016 : Trevol

28/03/2016 : Bellerive sur Allier

20/03/2016 : Pessat Villeneuve

13/03/2016 : Foulées Vichyssoises

foulées vichy 16

13/03/2016 : Commentry

06/03/2016 : Vétathlon de Bellerive

DSC00521

14/02/2016 : Nature de Serbannes Continuer la lecture de PHOTOS

Résultats

24 et 25/09/2017 : Routes du Bourbonnais

Alexis ROPIOT: 12ème, Aurélien CARTERON: 15ème, Frédéric MARTIN: 33ème, Thierry BERNARD: 35ème, Yoan DENEVE: 36ème, Valentin CARROT: 58ème.

25/09/2017 : Buxières les Mines

GS : Daniel CHAMPAGNAT: 1er.

24/09/2017 : Paray sous Briailleseres l

GS : Roland MARIDET: 13ème, Daniel CHAMPAGNAT: 14ème.

16/09/2017 : Pionsat

GS : Daniel CHAMPAGNAT: 3ème.

10/09/2017 : Cosne d’Allier

1è Cat : Aurélien CARTERON: 6ème, Thierry BERNARD: 8ème, Frédéric MARTIN: 11ème, Arnaud BERTIN: 12ème,Alexis ROPIOT: 14ème, Xavier ROUGERON: 19ème.

2è Cat : Patrick THEILLIERE: 3ème.

GS : Daniel CHAMPAGNAT: 9ème.

04/09/2017 : Saint Ignat

1è Cat : Alexis ROPIOT: 9ème,Thierry BERNARD: 10ème, Arnaud BERTIN: 15ème.

2è Cat : Patrick THEILLIERE: 5ème, Valentin CARROT: 11ème.

GS : Moïse DELAGE: 12ème, Roland MARIDET: 13ème.

02/09/2017 : Gennetines

1è Cat: Alexis ROPIOT: 5ème.

2è Cat: Valentin CARROT: 1er.

3è Cat: Loïc MICHEL: 2ème.

GS : Moïse DELAGE: 10ème, Jacques VAUDIERE: 18ème, Joël BAPTISTE: 20ème.

26/08/2017 : Martres sur Morge

1è Cat: Thierry BERNARD: 6ème.

20/08/2017 : Poëzat

1è Cat: Arnaud BERTIN: 6ème, Alexis ROPIOT:7ème, Xavier ROUGERON: 11ème, Guillaume FONDARD: 13ème.

2è Cat: Loïc MICHEL: 1er ,Patrick THEILLIERE: 4ème, Valentin CARROT: 5ème.

      GS:       Jacques VAUDIERE: 13ème, Didier NICOLAS: 23ème, Joël BAPTISTE: 24ème, Daniel CHAMPAGNAT: 29ème, Quentin AUBAGUE: 35ème, Roland MARIDET: chute.

07/08/2017 : Chazenais

GS : Roland MARIDET: 13ème

05/08/2017 : Le Brethon

1è Cat:  Frédéric MARTIN: 4ème.

      GS:   Jacques VAUDIERE:3ème .

30/07/2017 : Commentry

1è Cat:  Frédéric MARTIN: 5ème, Aurélien CARTERON:11ème, Alexis ROPIOT:15ème.

2è Cat: Xavier ROUGERON:2ème, Valentin CARROT:10ème.

      GS:         Daniel CHAMPAGNAT:15ème,

21/07/2017 : Tronget

1è Cat:  Frédéric MARTIN: 11eme.

      GS:         Jacques VAUDIERE:7ème, Roland MARIDET:10ème, Daniel CHAMPAGNAT:15ème, Joël BAPTISTE:19ème, Quentin AUBAGUE:24ème.

14/07/2017 : Cesset-Breuilly

1è Cat:  Frédéric MARTIN: 1er, Thierry BERNARD:4ème, Thomas VALLIN:5ème, Alexis ROPIOT:6ème, Arnaud BERTIN et Guillaume FONDARD: ab.

                   GS:         Roland MARIDET:2ème, Moïse DELAGE:10ème, Jacques VAUDIERE:12ème, Daniel CHAMPAGNAT:21ème.

08/07/2017 : Louroux Bourbonnais

1è Cat :    Thierry BERNARD: 10ème.

07/07/2017 : Le Zénith

GS      Moïse DELAGE: 3ème, Daniel CHAMPAGNAT: 5ème.

03/07/2017 : Bessay

1è Cat: Thierry BERNARD: 8ème, Arnaud BERTIN: 10ème, Guillaume FONDARD: 12ème.

2è Cat: Frédéric MARTIN: 1er .

GS:         Daniel CHAMPAGNAT: 1er, Joël BAPTISTE: 12ème, Jacques VAUDIERE: 13ème.

02/07/2017 : Saint Menoux

GS      : Roland MARIDET : 5ème

01/07/2017 : Saint Germain des Fossés

1è Cat: Denis ROUDIER: 2ème, Arnaud BERTIN: 9ème

2è Cat: Frédéric MARTIN: 2ème, Patrick THEILLERE: 4ème.Xavier ROUGERON: 11ème,

GS:         Moïse DELAGE : 2ème, Daniel CHAMPAGNAT: 9ème

25/06/2017 : Martres sur Morge ( Championnat ARA)

20/29 ans : Aurélien CARTERON : 1er

30/39 ans : 6ème, Frédéric MARTIN : 6ème, Thomas VALLIN, Arnaud BERTIN

40/49 ans : Xavier ROUGERON :

50/59 ans : Thierry BERNARD: 7ème,Patrick THEILLIERE , Moïse DELAGE.

60 et + :      Roland MARIDET : 13ème, Didier NICOLAS (chute), Daniel CHAMPAGNAT: ab

24/06/2017 : Saint Eloy les Mines

2è Cat: Pierre PERRIN: 12ème.

GS:         Daniel CHAMPAGNAT: 11ème.

22/06/2017 : Le Brezet Nord

2è Cat: Frédéric MARTIN: 2ème.

18/06/2017 : Montluçon

GS:         Didier NICOLAS: 6ème

11/06/2017 : Pont du Château

GS:         Didier NICOLAS: 3ème, Roland MARIDET: 12ème, Daniel CHAMPAGNAT : 17ème, Moïse DELAGE: 19ème.

11/06/2017 : Cressanges

2è Cat: Frédéric MARTIN: 10ème, Valentin CARROT :ab.

GS:         Didier NICOLAS: 3ème, Jacques VAUDIERE: 7ème, Joël BAPTISTE: 10ème, Daniel CHAMPAGNAT: ab.

10/06/2017 : Tortezais

2è Cat: Valentin CARROT : 4ème.

3è Cat:  Pierre PERRIN : 12ème.

GS:         Roland MARIDET: 2ème, Jacques VAUDIERE: 5ème.

11/06/2017 : Le Brezet Sud

2è Cat: Valentin CARROT : 3ème.

GS:         Daniel CHAMPAGNAT: 18ème, Moïse DELAGE: 19ème.

05/06/2017 : La Feuillouse

1è Cat: ROPIOT Alexis: 13ème, BERTIN Arnaud: 15ème, CARTERON Aurelien: 16ème.

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 1er,

CARROT Valentin:3ème, Patrick THEILLERE: 8ème, MARTIN Frédéric: 14ème.

GS  : Didier NICOLAS : 2ème, Moïse DELAGE : 12ème, Joël BAPTISTE : 11ème.

01/06/2017 : Bussières et Pruns

1è Cat: Olivier BOUQUIER : 10ème.

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 6ème, Patrick THEILLERE: 7ème.

GS:         Moïse DELAGE : 9ème, NICOLAS Didier : 18ème, Daniel CHAMPAGNAT: 24ème.

 

01/06/2017 : Le Brezet

1è Cat: Denis ROUDIER :2ème, Alexis ROPIOT : 9ème.

2è Cat:  Patrick THEILLERE: 8ème, Valentin CARROT : 9ème.

GS:        NICOLAS Didier : 3ème, Moïse DELAGE : 16ème, Roland MARIDET: 19ème.

21/05/2017 : Franchesse (Championnat Départemental)

20/29 ans : Aurélien CARTERON : 2ème

30/39 ans : Alexis ROPIOT : 6ème, Frédéric MARTIN : 9ème.

40/49 ans : Xavier ROUGERON : 6ème

50/59 ans : Patrick THEILLIERE : 12ème, Thierry BERNARD:ab.

60 et + :       Didier NICOLAS : 5ème, Jacques VAUDIERE : 11ème, Daniel CHAMPAGNAT et Joël BAPTISTE : ab

21/05/2017 : Aubière

2è Cat:  Patrick THEILLERE: 12ème

14/05/2017 : St Léopardin d’Augy

1è Cat: CARTERON Aurelien:7ème

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 10ème, Patrick THEILLERE: 11ème.

3è Cat : BAPTISTE Joël: 26ème

GS:        NICOLAS Didier : 4ème, VAUDIERE Jacques: 6ème, CHAMPAGNAT Daniel: 10ème

14/05/2017 : Domerat

GS      : CHAMPAGNAT Daniel: 5ème

13/05/2017 : St Caprais

1è Cat : ROPIOT Alexis: 16ème

2è Cat:  CAROT Valentin: 4ème, Patrick THEILLERE: 12ème.

GS      : CHAMPAGNAT Daniel: 9ème, Didier NICOLAS: ab

07/05/2017 : Vaux

GS      : Didier NICOLAS: 10ème

07/05/2017 : Joze

3èCat:   CARROT Valentin: 1ème

GS      : Didier NICOLAS: 9ème

07/05/2017 : Joze

3èCat:   CARROT Valentin: 1ème

GS      : Didier NICOLAS: 9ème

07/05/2017 : Montluçon

2è Cat:  Patrick THEILLERE: 2ème.

3è Cat : CARROT Valentin : 23ème

GS      : Didier NICOLAS: 18ème

30/04/2017 : Ronde de Limagne Sioule Bourbonnaise

1è Cat : CARTERON Aurélien: 20ème, ROUTIER Cyril: 27ème, FONDARD Guillaume: 30ème, VALLIN Thomas: 38ème, ROUDIER Denis: ab

2è Cat : THEILLIERE Patrick: 6ème, ROUGERON Xavier: 8ème, MARTIN Frédéric: 14ème

3è Cat : BAPTISTE Joël: 16ème

GS (Prix des Commerçants) : NICOLAS Didier: 3ème, MARIDET Roland: 11ème, VAUDIERE Jacques: 12ème, CHAMPAGNAT Daniel: ab

29/04/2017 : Contre la Montre Clerlande (Ch Puy de Dôme)

30/39 ans : Anaïs TARDIEU: 1ère

40/49 ans : ROUDIER Denis: 8ème, ROUTIER Cyril: 13ème

50/59 ans : BERNARD Thierry: 6ème

60 ans et + : NICOLAS Didier: 16ème

22/04/2017 : Sauxillanges

2è Cat:  Patrick THEILLERE: 4ème.

GS      : Roland MARIDET: 13ème, Didier NICOLAS: ab

17/04/2017 : Bellerive/Allier

1è Cat:  DUPUY Alexis – 8ème, BERNARD Thierry – 10ème, ROPIOT Alexis – chute, BERTIN Arnaud, CARTERON Aurelien – abandon.

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 2ème, MARTIN Frédéric – 7ème, Patrick THEILLERE: 10ème.

3è Cat : BAPTISTE Joël – 19ème, MICHEL Loïc – CARROT Valentin – abandon .

GS:        NICOLAS Didier – 3ème, MARIDET Roland – 14ème, VAUDIERE Jacques – 16ème, CHAMPAGNAT Daniel – 18ème, AUBAGUE Quentin – 19ème.

15/04/2017 : St Eloy Les Mines

GS:      NICOLAS Didier – 6ème.

08/04/2017 : Avermes

Jean Pierre BALICHARD : 2ème

Classement final Challenge VTT : Jean Pierre BALICHARD : 2ème.

08/04/2017 : Aigueperse

1è Cat: BERNARD Thierry – ROPIOT Alexis: 9ème,DUPUIS Alexis: 13ème, CARTEREON Aurélien.

2è Cat: ROUGERON Xavier: 4ème, MARTIN Frédéric: chute.

GS:    NICOLAS Didier – 14ème, Moïse DELAGE, Daniel CHAMPAGNAT, Pierre PERRIN.

02/04/2017 : Montluçon

Jean Pierre BALICHARD : 3ème

02/04/2017 : Les Trois Vallées – Trévol

1è Cat: FONDARD Guillaume – 8ème, ROPIOT Alexis – 13ème, BERTIN Arnaud, CARTERON Aurelien.

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 5ème, Patrick THEILLERE: 24ème, MARTIN Frédéric – 27ème.

3è Cat : CARROT Valentin – 2ème, BAPTISTE Joël – 30ème.

GS:        MARIDET Roland – 2ème, CHAMPAGNAT Daniel – 5ème.

26/03/2017 : Chatel Guyon

Jean Pierre BALICHARD : 3ème

25/03/2017 : Montembert

GS : Roland MARIDET : 5ème, Daniel CHAMPAGNAT: 11ème

25/03/2017 : Clerlande

Féminines: Anaïs TARDIEU: 3ème.

1è Cat: Alexis ROPIOT: 10ème, CARTERON Olivier – 12ème, Thierry BERNARD: 13ème, ROUDIER Denis, ROUTIER Cyril – peloton.

2è Cat:  Xavier ROUGERON: 3ème, Patrick THEILLERE: 11ème

GS:        Moïse DELAGE: 16ème

19/03/2017 : La Roche Noire

Jean Pierre BALICHARD : 2ème

19/03/2017 : Pessat-Villeneuve

1è Cat: Thierry BERNARD: 7ème, ROPIOT Alexis – peloton.

2è Cat: Frédéric MARTIN: 9ème, Patrick THEILLERE: 10ème, Xavier ROUGERON: 13ème.

GS : DELAGE Moïse , MARIDET Roland – peloton, NICOLAS Didier – chute.

18/03/2017 : Moulin sur Yerve

1è cat : CARTERON Olivier – 3ème

18/03/2017 : Vétathlon de Bellerive/Allier

IndividuelsTARDIEU Anaïs 1ère féminine – ROUTIER Cyril: 3ème(1er Vétéran) – FONDARD Guillaume : 4ème(3ème sénior)

Equipes : Moïse DELAGE/ Didier NICOLAS: 5ème – Pascal BAPTISTE/ Jean-Pierre BALICHARD / 6ème.

12/03/2017 : Foulées Vichyssoises

MARIDET Roland : 158è/649 (2èV3)

12/03/2017 : Commentry

1è cat : CARTERON Olivier – 11ème, FONDARD Guillaume – 12ème, BERTIN Arnaud – 21ème.

2è cat : THEILLERE Patrick – 4ème, MARTIN Frédéric – 11ème.

3è cat : CARROT Valentin – 3ème

GS : NICOLAS Didier – 2ème , CHAMPAGNAT Daniel – 20ème

05/03/2017 : Auzon

2è cat : THEILLERE Patrick – 5ème

GS : MARIDET Roland – 4ème

05/03/2017 : Montbeugny

palme 1è cat: Alexis ROPIOT :1er , Thierry BERNARD : 3ème

2è cat: Frédéric MARTIN : 3ème; Xavier ROUGERON: ab

 palme3è cat : Valentin CARROT : 1er

GS : Daniel CHAMPAGNAT: 1er, Pierre PERRIN, palmeMoïse DELAGE: chute,Didier NICOLAS: ab.

 

05/03/2017 : Chateau Neuf sur Cher

1è cat : Olivier CARTERON : 13ème

19/02/2017 : Chazemais

Jean Pierre BALICHARD: 3ème

21/01/2017 : Aigueperse ( championnat d’Auvergne cyclocross)

60 et + : Jean Pierre BALICHARD: 3ème, Roland MARIDET: 5ème.

50/60 : Patrick THEILLERE: 5ème

26/09/2016 : Buxières les Mines

1è cat : Thierry BERNARD: 3ème, Alexis ROPIOT: 7ème,

3è cat : Frédéric MARTIN: 9ème

GS : Didier NICOLAS :3ème

25/09/2016 : Paray sous Briailles

1è cat: Alexis ROPIOT :3ème

3è cat : Frédéric MARTIN : 3ème

GS : Roland MARIDET: 3ème,Daniel CHAMPAGNAT: 4ème, Didier NICOLAS: 18ème

17/09/2016 : Saint Pourçain sur Sioule ( Ch de France Gendarmerie)

V2 : Thierry BERNARD :5ème

14 et 16/09/2016 : Quentin AUBAGUE à Rio :

4ème du CLM (1er T1)logo-rio

10 ème de la course en ligne (1er T1)

https://www.paralympic.org/cycling

05/09/2016 : Saint Ignat

1è cat : Alexis ROPIOT, Thierry BERNARD

3è cat : Frédéric MARTIN,

GS     : Roland MARIDET, Didier NICOLAS, Moïse DELAGE

04/09/2016 : Le Brezet

1è cat : Alexis ROPIOT, Arnaud BERTIN

03/09/2016 : Mauzun (CLM)

Thierry BERNARD : 14ème

27/08/2016 : Poëzat

3è cat : Valentin CARROT : 5ème

GS    : Daniel CHAMPAGNAT : 17ème

21/08/2016 : Poëzat

1è cat : Arnaud BERTIN : 5ème, Alexis ROPIOT : 11ème

3è cat : Xavier ROUGERON : 2ème, Frédéric MARTIN : 7ème, Valentin CARROT : 23ème, Laurent MAZAL.

GS    : Didier NICOLAS : 2ème, Moïse DELAGE : 4ème, Roland MARIDET : 25ème, Daniel CHAMPAGNAT : 30ème, Quentin AUBAGUE : 33ème.

15/08/2016 : Gelles

palme              Thomas VALLIN : 1er

14/08/2016 : Cressanges

1è cat : Thierry BERNARD : 5ème, Pierre PERRIN: abd

3è cat : Xavier ROUGERON : 2ème

GS       : Didier NICOLAS : 7ème, Daniel CHAMPAGNAT : 24ème, Quentin AUBAGUE.

08/08/2016 : Montmarault

1è cat : Denis ROUDIER : 5ème, Thierry BERNARD : 7ème, Arnaud BERTIN: abd

08/08/2016 : Chazemais

GS : Roland MARIDET

06/08/2016 : Le Brethon

1è cat :  Alexis ROPIOT : 3ème, Cyril ROUTIER : 12ème

3è cat : Valentin CARROT : 10ème

GS : Roland MARIDET : 3ème, Didier NICOLAS : 4ème

31/07/2016 : Tauves Chastreix

palmeThomas VALLIN : 1er , Thierry BERNARD : 8ème

31/07/2016 : Commentry

1è cat : Alexis ROPIOT : 11ème, Arnaud BERTIN

GS : Didier NICOLAS : 18 ème

25/07/2016 : Tronget

1è cat : Thierry BERNARD : 6ème, Alexis ROPIOT : 12ème, Thomas VALLIN : 13ème

3è cat : Frédéric MARTIN : 3ème

GS : Didier NICOLAS : 6ème, Moïse DELAGE, Quentin AUBAGUE

24/07/2016 : Saint Martin des Plains

3è cat : Michel LOIC : 8ème

17/07/2016 : Issoire

1è cat : Alexis ROPIOT : 2ème,Thierry BERNARD : 6ème, Arnaud BERTIN : 10ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : 8ème

GS : Didier NICOLAS : 3ème, Moïse DELAGE : 8ème

15,16/07/2016 : Bilbao ( Espagne)

Coupe du monde Paracycliste:

palmeClM : Quentin AUBAGUE : 1er

palmeEn ligne : Quentin AUBAGUE : 1er

14/07/2016 : Cesset Breuilly

palme1è cat : Guillaume FONDARD : 1er, Alexis ROPIOT : 2ème, Thierry BERNARD : 3ème, Arnaud BERTIN : 4ème.

2è cat : Pierre PERRIN : 6ème

palme3è cat : Loïc MICHEL : 1er, Frédéric MARTIN : 2ème

GS : Didier NICOLAS : 6ème, Roland MARIDET : 10ème

10/07/2016 : Louroux Bourbonnais

GS : Didier NICOLAS : 6ème, Quentin AUBAGUE : 16ème.

10/07/2016 : La Pardieu

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT, Frédéric MARTIN

GS : Moïse DELAGE

09/07/2016 : Montée de Gergovie

Thomas VALLIN : 2ème, Roland MARIDET : 24ème

04/07/2016 : Bessay

1è cat : Thierry BERNARD : 5ème, Arnaud BERTIN : 11ème.

2è cat : Pierre PERRIN : 11ème

3è cat : Valentin CARROT : 11ème

GS : Didier NICOLAS : 4ème, Quentin AUBAGUE

 03/07/2016 : Saint Menoux

GS : Roland MARIDET : 12ème

02/07/2016 : Saint Germain des Fossés

1è cat : Alexis ROPIOT : 2ème

2è cat : Pierre PERRIN : 11ème

3è cat : Xavier ROUGERON : 4ème,Valentin CARROT : 8ème, Daniel CHAMPAGNAT : 11ème,

GS : Didier NICOLAS : 12ème, Quentin AUBAGUE

26/06/2016 : Montmarault ( Championnat Régional)

cat 30/39 : Thomas VALLIN : 5ème, Arnaut BERTIN : abandon.

cat 40/49 : Thierry BERNARD : 11ème ,Xavier ROUGERON : 15ème, Patrick THEILLERE : abandon.

cat 60 et +: Daniel CHAMPAGNAT : 12ème, Pierre PERRIN : 19ème, Didier NICOLAS : abandon .

25/06/2016 : Louroux Hodemont

1è cat : Thierry BERNARD : 3ème.

23/06/2016 : Clermont – Brezet Nord

1è cat : Thierry BERNARD : 8ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : 4ème

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT.

GS : Moïse DELAGE : 2ème.

19/06/2016 : Varennes sur Allier – La Feuillouse

palme1è cat : Guillaume FONDARD : 1er , Alexis ROPIOT : 5ème, Arnaud BERTIN : 11ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : 8ème, Pierre PERRIN: 13ème.

3è cat : Xavier ROUGERON : 3ème, Valentin CARROT: 7ème, Laurent MAZAL : 8ème, Daniel CHAMPAGNAT : 17ème, Loïc MICHEL : 18ème.

GS : Didier NICOLAS : 11ème, Moïse DELAGE

18/06/2016 : Championnat de France Paracyclisme

palmeContre la montre : Quentin AUBAGUE : 1er

18/06/2016 : Coulandon

1è cat : Alexis ROPIOT : 2ème.

12/06/2016 : Bussières

1è cat : Thierry BERNARD : 5ème, Guillaume FONDARD : 6ème, Alexis ROPIOT : 10ème, Arnaud BERTIN : 15ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : 6ème.

3è cat : Xavier ROUGERON : 2ème,

GS : Moïse DELAGE : 9ème, Didier NICOLAS.

09/06/2016 : Brezet

1è cat : Alexis ROPIOT : 13ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : 4ème.

3è cat : Frédéric MARTIN : 8ème , Valentin CARROT : 14ème.

GS : Moïse DELAGE : 6ème.

05/06/2016 : Tortezet ( Championnat Allier)

cat 20/29 : Valentin CARROT : 3ème, Loïc MICHEL : 6ème, Quentin AUBAGUE.

cat 30/39 : Alexis ROPIOT : 2ème, Arnaut BERTIN : abandon.

cat 40/49 : Patrick THEILLERE : 11ème.

cat 60 et +: Didier NICOLAS : 8ème, Pierre PERRIN : 12ème, Daniel CHAMPAGNAT : 18ème.

29/05/2016 : Franchesse

1è cat :Thomas VALLIN : 4ème  , Thierry BERNARD : 7ème, Arnaud BERTIN et Alexis ROPIOT : abandon.

28 et 29/05/2016 : 24 Heures du Castellet

24 heures :Raymond LABROSSE, Gérard CHAUCHEPRAT, Roland MARIDET, Didier NICOLAS, Moïse DELAGE et Pascal BAPTISTE : 36ème au scratch et 12ème équipe de 6 ( 798 kms à une moyenne de 33kms/h).

6 heures : Thierry RICHARD : 15ème au scratch et 7ème individuel ( 205 kms à 30 km/h de moyenne).

28/05/2016 : Authezat

1è cat : Alexis ROPIOT : 3ème , Thierry BERNARD : 8ème.

3è cat : Valentin CARROT

26/05/2016 : Pont du Château

3è cat : Xavier ROUGERON : 2ème, Frédéric MARTIN : 3ème, Valentin CARROT.

22/05/2016 : Audon ( Landes)

Thierry BERNARD : 8ème

20,21,22/05/2016 : Ostende ( Belgique)

Coupe du monde Paracycliste:

palmeClM : Quentin AUBAGUE : 1er

palmeEn ligne : Quentin AUBAGUE : 1er

21/05/2016 : Saint Léopardin d’Augy

2è cat : Pierre PERRIN : 29ème.

3è cat : Frédéric MARTIN : 4ème, Xavier ROUGERON : 5ème, Daniel CHAMPAGNAT : 30ème, Valentin CARROT : 31ème.

20/05/2016 : Lempty

2è cat : Patrick THEILLERE

GS : Roland MARIDET : 8ème, Didier NICOLAS : 9ème, Moïse DELAGE : 13ème.

16/05/2016 : Aubière

1è cat: Arnaud BERTIN : 12ème.

2è cat : Patrick THEILLERE

3è cat : Frédéric MARTIN : 10ème, Daniel CHAMPAGNAT : 14ème.

GS : Moïse DELAGE : 5ème, Didier NICOLAS : 6ème, Roland MARIDET : 14ème.

14,15,16/05/2016 : Routes du Bourbonnais

Alexis ROPIOT : 26ème (18ème en 1è cat Ufolep), Thierry BERNARD : 41ème (24ème en 1è cat Ufolep), Thierry RICHARD : 71ème (3ème en 3è cat Ufolep) et Pierre PERRIN : 113ème (16ème en 2è cat Ufolep).Thomas VALLIN abandon.

08/05/2016 : Joze

2è cat : Patrick THEILLERE : 8ème.

3è cat : Frédéric MARTIN : 5ème , Daniel CHAMPAGNAT, Pierre François GATTO : 9ème.

GS : Moïse DELAGE : 9ème, Didier NICOLAS : 12ème, Roland MARIDET,

07/05/2016 : Saint Caprais

1è cat :Alexis ROPIOT : 2ème

GS : Didier NICOLAS : 5ème

01/05/2016 : Domerat

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT : 10ème.

01/05/2016 : Gannat

1è cat : FONDARD Guillaume : 2ème, BERNARD Thierry : 22ème, ROPIOT Alexis : 25ème, VALLIN Thomas : 32ème, BERTIN Arnaud : chute.

2è cat : THEILLERE Patrick : 11ème.

3è cat : ROUGERON Xavier : 8ème, GATTO Pierre François 9ème, MARTIN Frédéric : 12ème.

résultats Ronde Gannat 2016

30/04/2016 : Sardon (Clm)

cat 40/50 : Thierry BERNARD : 12ème.

24/04/2016 : Manzat FFC

Thomas VALLIN

24/04/2016 : Marcillat

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT : 3ème

GS : Didier NICOLAS : 10ème

23/04/2016 : Nevers

GS : Roland MARIDET : 16ème

23/04/2016 : Sauxillanges

3è cat :Frédéric MARTIN, Pierre François GATTO.

16/04/2016 : St Eloy Les Mines

1è cat : FONDARD Guillaume : 2ème, ROPIOT Alexis, BERNARD Thierry, BERTIN Arnaud.

2è cat : PERRIN Pierre.

palmeGS : MARIDET Roland : 1er, NICOLAS Didier: 10ème, AUBAGUE Quentin: 30ème.

10/04/2016 : Montluçon

1è cat : BERTIN Arnaud : 8ème.

2è cat : THEILLERE Patrick : 6ème.

GS : NICOLAS Didier : 10ème , AUBAGUE Quentin.

09/04/2016 : La Morvandelle cyclosportive

Thomas VALLIN : 113ème

09/04/2016 : Aigueperse

1è cat : ROPIOT Alexis : 9ème, BERTIN Arnaud : abandon.

2è cat : PERRIN Pierre : 9ème.

3è cat : CHAMPAGNAT Daniel : 11ème.

GS : DELAGE Moïse : 10ème, NICOLAS Didier : 14ème, MARIDET Roland : peloton.

03/04/2016 : Trévol :

2è cat : Patrick THEILLERE : 13ème, Pierre PERRIN : abandon.

3è cat : Pierre François GATTO : 7ème, Daniel CHAMPAGNAT :17ème.

GS : Didier NICOLAS : 6ème , Roland MARIDET : 7ème.

28/03/2016 : Bellerive-sur-Allier :

1è cat : Thierry BERNARD : 8ème, Alexis ROPIOT : 9ème, Guillaume FONDARD : Ab.

2è cat : Patrick THEILLERE : 6ème.

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT : 8ème, Pierre François GATTO : 11ème.

GS : Didier NICOLAS : 6ème, Roland MARIDET : 7ème, Quentin AUBAGUE : 15ème.

26/03/2016 : Clerlande :

1è cat : Thierry BERNARD : 8ème.

2è cat : Patrick THEILLERE : dans le peloton.

3è cat : Frédéric MARTIN et Pierre François GATTO : dans le peloton.

GS : Didier NICOLAS : 13ème.

26/03/2016 : Montambert : (Nièvre)

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT : 10ème

GS : Quentin AUBAGUE : 12ème.

20/03/16 : Pessat Villeneuve :

1è cat : Alexis ROPIOT : dans le peloton

2è cat : Patrick THEILLERE : 4ème

3è cat : Daniel CHAMPAGNAT et Frédéric MARTIN : dans le peloton, Xavier ROUGERON chute.

GS : Didier NICOLAS 9ème, Roland MARIDET  dans le peloton.

13/03/2016 : Commentry :

1è cat : Thierry BERNARD : 15è , Arnaud BERTIN : abandon

3è cat : Frédéric MARTIN : 8è , Daniel CHAMPAGNAT : 11è

GS       : Didier NICOLAS : 2è

13/03/2016 : Foulées Vichyssoises :

10kms : Roland MARIDET : 169è/572

Semi Marathon : Moïse DELAGE : 286è/606

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=178618

12/03/2016 : Vignoux sous les Aix

3è cat. Daniel CHAMPAGNAT 3ème.

06/03/2016 : Château Neuf sur Cher :

Frédéric MARTIN : 3ème en 3è cat.,Frédéric MANLHIOT chute

resultats chateau neuf sur cher

 06/03/2016 : Auzon :

Patrick THEILLERE : 3ème en 2è cat. 

 06/03/2016 :Vétathlon Bellerive :

Individuel:   Denis ROUDIER :4è ,Cyrille Routier : 8è .

Equipe : Frédéric GUINET / Guillaume FONDARD : 1er ,Thomas VALLIN / Laurent LIONET : 6ème , Pascal BAPTISTE / Jean Pierre BALICHARD : 8ème .

2016.03.06BelleriveVetathlonResultats

28/03/2016 : Nature de Serbannes

6 Kms :

Roland MARIDET : 23ème (2ème V3) –  Pascal BAPTISTE : 25ème (3ème V3)  – Didier NICOLAS : 59ème (9ème V3) – Elisabeth SABATIE   101ème (3ème V3).

14 Kms :

Thomas VALLIN :8ème (5ème Senior) – Denis ROUDIER: 25ème (12ème V1)  – Guillaume FONDARD : 56ème (18ème Senior)  – Gérard CHAUCHEPRAT 65ème ( 1er V3) – Moïse DELAGE : 162ème ( 29ème V2) – Enrique BONHOUR: 225ème (61ème Senior) – Séverine CHASSAGNON : 240ème (17ème Senior).                                             Résultats complets : http://www.naturedeserbannes.fr/

 

Parcours entraînements

          Parcours entraînements 2017

            (cliquer sur la semaine de votre choix )

DECEMBRE 2017

Parcours: semaine 49.2017 du 04 au 10 décembre
Grand parcours. Petit parcours.
descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours
Parcours :semaine 50.2017 du 11 au 17 décembre
Grand parcours. Petit parcours.
descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours
Parcours: semaine 51.2017 du 18 au 24 décembre
Grand parcours. Petit parcours.
descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours
Parcours :semaine 52.2017 du 25 au 31 décembre
Grand parcours. Petit parcours.
descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours descendre le curseur droit et cliquer sur afficher le parcours

Prochaines courses

Prochaines organisations du BSC :

Joyeuses Fêtes :

 

 

 Prochaine organisation: Vétathlon de Bellerive le 18 Mars 2018.

 

 

Organisations BSC 2018

18/03/18                      : Vétathlon de Bellerive

02/04/18                      :  Prix de Bellerive sur Allier

01/07/18                       : Course Cesset-Breully

19/08/18                      :  Course Poëzat

21/10/18                       : Chrono de Loriges